the-verve.info

Uncategorized

6 alimentos que no vale la pena comprar en Trader Joe’s

Los consumidores han votado a Trader Joe’s como la principal cadena de supermercados de EE. UU. por segundo año consecutivo, según el índice de preferencia minorista anual de Dunnhumby. Eso se debe en parte a que Trader Joe’s enfatiza un excelente servicio al cliente. (¿Sabía que puede pedirle a un asociado que pruebe cualquiera de los productos en la tienda? ¡Usted puede!)

La cadena ofrece muchas ofertas, así como productos extravagantes que no se ven en ningún otro lugar, lo que la ayuda a destacarse entre la multitud.

Pero a menudo son esos artículos especiales, así como otros productos básicos, los que pueden terminar costándote, según la experta en compras frugales Lauren Greutman. «Hacen un gran trabajo de marketing y empaque y hacen que todo se vea bonito, por lo que gastamos mucho dinero extra», dice ella.

Ahorre dinero en estos seis productos que no vale la pena comprar en Trader Joe’s.

Carne y comida de mar

«Es mucho más caro y, sinceramente, creo que los paquetes no tienen mucho», dice Greutman, especialmente el pollo.

Una libra de 1 El paquete de pollo orgánico se vende a $6.49 en Trader Joe’s, según los precios locales que figuran en Basket, una aplicación de comparación de precios de comestibles. Mientras tanto, un paquete similar en Walmart se vende por $4.94 y en Costco por $4.99.

Si está cuidando su dieta, también puede omitir la carne marinada de la tienda, incluidos el pollo, la carne de res y el cerdo. The CheatSheet encontró que cuatro onzas de costillas de res deshuesadas de inspiración coreana de Trader Joe tenían 860 mg de sodio, lo que representa el 36 por ciento de su ingesta diaria recomendada.

Cuando se trata de carnes y mariscos, Gruetman prefiere comprar en Aldi. «Tienen una muy buena selección de carne orgánica y productos como salmón silvestre y cosas por el estilo», dice ella. En este momento, Aldi tiene a la venta salmón del Atlántico fresco a $7,49 la libra (normalmente cuesta alrededor de $7,69 la libra, según Basket), mientras que Trader Joe’s vende salmón fresco comparable a $9,99 la libra.

Aldi US y Trader Joe’s son compañías operadas de forma independiente con matrices corporativas distintas pero que alguna vez estuvieron relacionadas. Se podría decir que Aldi y Trader Joe son «primos separados».

Arroz

El arroz es relativamente caro en Trader Joe’s y el arroz congelado es particularmente caro. «Pagará más dinero por esa conveniencia», dice Greutman. Trader Joe’s vende tres paquetes de 10 onzas de arroz integral congelado por $2.99, según una tienda local contactada por CNBC Make It. ShopRite tiene a la venta un paquete de 12 onzas de arroz integral congelado al vapor en una bolsa por $ 0.99, según Basket.

Comprar arroz crudo en otro lugar proporcionaría ahorros aún mayores. Walmart tiene una bolsa de 16 onzas de arroz integral Great Value por $0.78, según Basket.

Dicho esto, los granos congelados de TJ pueden ahorrarle tiempo, por lo que a veces puede valer la pena gastar un poco más en ellos. «Todavía soy un fanático de su arroz de coliflor», dice Greutman, «porque cocinar con coliflor es un dolor en el trasero».

Lados congelados

Trader Joe’s es conocido por sus deliciosas comidas y guarniciones congeladas, pero preste atención a la letra pequeña cuando vaya de compras: es posible que esté pagando más por menos, dice Greutman. Para asegurarse de obtener una buena oferta, «tenga cuidado de ver cuánto hay en la bolsa».

Por ejemplo, dice Greutman, la cadena de supermercados vende una muy buena comida congelada de pollo mandarín que no es muy costosa: tiene un precio de alrededor de $5. Una oferta similar de cena congelada con pollo a la naranja de Newman’s Own se vende por $ 7.79 en Target, según Basket.

Pero las batatas fritas de TJ son «un poco más de dinero de lo que estoy dispuesta a gastar por la mitad de lo que obtengo en la tienda de comestibles normal», dice. Un paquete de 15 onzas de batatas fritas se vende a $2.29 en Trader Joe’s, mientras que Walmart vende una bolsa de 20 onzas de su marca Great Value a $2.

vitaminas

Los frascos de vitaminas y suplementos pueden ser costosos sin importar dónde los obtenga. Pero Greutman recomienda evitar Trader Joe’s cuando busque reabastecerse. De lo contrario, dice, «vas a gastar mucho más dinero».

Por ejemplo, Trader Joe’s vende una botella de 100 tabletas de vitamina B por $5.99, mientras que Target vende una botella comparable de tabletas de vitamina B Nature Made por $4.67 y Walgreens por $4.75.

En su lugar, dice Greutman, esté atento a las ofertas en su supermercado local. O pruebe un mercado de alimentos saludables en su área, ya que a menudo ofrecen muestras o cupones.

Ciertos cereales y snacks

«Algo que creo que es demasiado caro son los cereales y los bocadillos», dice Greutman.

Si observa las ventas en otras farmacias y mercados, a menudo puede obtener varios tipos de cereales por menos. Basket informa que una caja de 13,5 onzas de TJ’s Honey Nut O’s cuesta $2,49. En RiteAid, una caja de 17 onzas de cereal Honey Nut Cheerios está a la venta por $2.50.

La diferencia puede no ser siempre marcada: una caja básica de 15 onzas de Joe’s O’s cuesta $ 1.99, según Basket, mientras que la marca Simply Nature de cereal orgánico de avena tostada de Aldi cuesta $ 1.99 por una caja de 16 onzas. Aún así, por lo general vale la pena darse una vuelta.

Los refrigerios como las galletas y las barras de granola generalmente también son demasiado caros, dice Greutman: «Todos son compras impulsivas y creo que están específicamente empaquetados para ser compras rápidas, y gastas mucho dinero».

leche organica

Parte de la promesa de Trader Joe’s es la calidad. Entonces, si bien la tienda vende leche orgánica, a menudo es más cara que la que venden los competidores.

«No tiene un precio terrible, pero puedes encontrarlo mucho más barato en otros lugares», dice Greutman. Por ejemplo, medio galón de leche orgánica al 2 por ciento de Trader Joe se vende a $3.29, según Basket. El envase del mismo tamaño de Simply Nature de Aldi se vende a $2,69 y el de la leche orgánica Great Value de Walmart a $3.

Corrección: Esta historia fue revisada para corregir la descripción y el precio del arroz de Trader Joe.

No te pierdas: 8 alimentos que siempre debes comprar en Trader Joe’s

¿Te gusta esta historia? ¡Suscríbete a CNBC Make It en YouTube!

Puede que también te guste...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *