the-verve.info

Uncategorized

6 alimentos que nunca debes comprar en Whole Foods

Aunque Amazon compró Whole Foods hace más de un año, los precios en la cadena de supermercados de gama alta no han bajado (aunque los miembros de Prime pueden obtener un 10 por ciento de descuento). Un carrito de comestibles en Whole Foods que contiene alrededor de 60 artículos cuesta $ 197, según un informe de investigación reciente de Morgan Stanley, aproximadamente un 15 por ciento más que una tienda de comestibles convencional: los mismos artículos comestibles en Kroger cuestan $ 153.

«En términos generales, el perímetro de Whole Foods Markets suele ser mucho más caro, pero la calidad también se considera mejor», dice Chuck Grom, director general de Gordon Haskett Research Advisors, que analiza las tendencias de precios en Whole Foods y otros minoristas.

Aun así, solo debe comprar en Whole Foods artículos especiales que no puede encontrar en ningún otro lugar, o si un determinado producto está en oferta, Cindy Livesey, autora de «Living Rich with Coupons», le dice a CNBC Make It. «Es una tienda muy cara y los precios de la mayoría de sus artículos son mucho más altos de lo que se puede conseguir en cualquier otro lugar».

Estos son los seis alimentos principales que los expertos dicen que no debería molestarse en comprar en Whole Foods.

Ensalada de la barra de ensaladas

No vaya a las barras de ensaladas: pueden ser caras en cualquier tienda, pero las de Whole Foods cuestan alrededor de $ 9 por libra. «Es solo una barra de ensaladas, no es nada loco. Sin duda, puede obtener eso en cualquier otro supermercado en su área por mucho menos», dice Livesey.

Si tiene antojo de una ensalada, obtendrá una oferta mucho mejor si la prepara usted mismo. Es posible que incluso pueda comprar los ingredientes para una semana por lo que gastaría en el almuerzo. El sitio de compras Cheapism.com descubrió a principios de este año que la mezcla de ensalada de primavera y espinacas tiernas orgánicas de Whole Foods era en realidad una buena oferta, superando por un dólar a las mezclas orgánicas ofrecidas por la tienda de comestibles convencional Kroger.

productos de marca

Si tiene un presupuesto limitado y quiere productos de calidad de Whole Foods, quédese con la marca 365 Everyday Value de la cadena. Los productos de marca que se alinean en los estantes de Whole Foods son realmente caros, y Livesey dice que puede obtenerlos por menos en otras tiendas.

Si tiene un cereal o bocadillo favorito, intente hacer un pedido en línea en otro lugar. Una de 11 onzas. El paquete de granola de miel, almendras y chía orgánica y sin gluten de Nature’s Path cuesta $ 5.99 por paquete en Whole Foods, según los precios locales analizados por CNBC usando Basket, una aplicación de comparación de precios de comestibles. La aplicación informa que Amazon tiene el artículo en línea por $3.56.

Carnes

Whole Foods es conocido por sus carnes orgánicas y criadas humanamente. Pero ahora también puede encontrar ofertas orgánicas, libres de jaulas o libres de jaulas en otras tiendas, y a mejores precios. Por ejemplo, informa Livesey, regularmente ve pechuga de pollo orgánica sin piel y sin huesos a $8.99 por libra en Whole Foods. En Costco, puede obtenerlo por $ 4.99 por libra.

Mirando más ampliamente, el análisis de Morgan Stanley encontró que los precios de la carne en Whole Foods eran un 34 por ciento más altos que en una tienda de comestibles tradicional. Para cualquier comprador, es importante saber a qué precio se venden generalmente los artículos. De esa manera, si una tienda tiene una oferta, sabrá si está obteniendo una buena oferta.

Es una tienda muy cara y sus precios en la mayoría de sus artículos son mucho más altos de lo que puedes conseguir en cualquier otro lugar.

Cindy Livesey

autor de ‘Vivir rico con cupones’

Alimentos preparados

Whole Foods ofrece una amplia gama de alimentos preparados para tentar a los compradores, pero Livesey dice que debe «tener cuidado con esas cosas», ya que los precios de artículos como la ensalada de pollo tienden a ser tan altos como $ 13 a $ 14 por libra.

«Es mejor ir a un restaurante, en mi opinión», dice Livesey. O, si hay un plato de Whole Foods en particular que realmente te gusta, prepáralo tú mismo. Hay docenas de recetas imitadas favoritas de los fanáticos disponibles en línea para que pueda recrear la ensalada de quinoa de California de Whole Foods y su ensalada de desintoxicación.

productos sin gluten

Al igual que con los productos orgánicos, la cantidad de tiendas de abarrotes que venden artículos sin gluten se ha expandido dramáticamente, y minoristas como Aldi e incluso Walmart a menudo ofrecen mejores precios.

Por ejemplo, una mezcla de pastel de chocolate sin gluten King Arthur está a la venta en Whole Foods por $ 5.99 (normalmente $ 6.99), según la aplicación Basket; Walmart está vendiendo la misma mezcla por $4.64.

Grapas de cocina

Si está buscando cubrir necesidades como pan, leche y huevos, Whole Foods es mucho más caro. Livesey dice que Trader Joe’s y Costco tienen mejores precios en artículos básicos de alta calidad, mientras que Aldi vende algunas de las opciones orgánicas más baratas que existen.

En estos días, Whole Foods tiene «una gran competencia y sus precios simplemente no son comparables», dice Livesey.

En un experimento de compras reciente, CNBC Make It descubrió que el precio de los productos básicos como el pan y los huevos era un 57 % y un 33 % más alto en Whole Foods que en una tienda de comestibles convencional como Acme.

En general, comprar en Whole Foods puede ser un desafío para quienes tienen un presupuesto ajustado. Pero incluso aquellos que pueden darse el lujo de derrochar deben ser cautelosos. «Hay tantas cosas allí que no deberías comprar», dice Livesey.

No te pierdas: Esto es lo que obtienes cuando gastas $32 en comestibles en Acme, Aldi, Trader Joe’s y Whole Foods

¿Te gusta esta historia? ¡Suscríbete a CNBC Make It en YouTube!

Puede que también te guste...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *